4,5 млн выписок из ЕГРН выдано региональным Роскадастром с января по ноябрь 2022 года

4,5 млн выписок из ЕГРН выдано региональным Роскадастром с января по ноябрь 2022 года


Получение актуальной и достоверной информации об объекте недвижимости обезопасит граждан от непредвиденных ситуаций перед проведением сделок с имуществом. Надежным помощником при совершении соответствующих операций служит сервис по предоставлению выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Неслучайно его востребованность растет с каждым годом. Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю информируют о результатах проделанной работы за 11 месяцев.

«Сотрудниками учреждения выдано свыше 4 млн. выписок из ЕГРН. Наиболее удобным вариантом получения сведений стал электронный формат. В таком виде предоставлено 90% выписок», – отмечает заместитель филиала ППК «Роскадастр» по Краснодарскому краю Светлана Галацан.

Ведущее место по количеству запросов занимает выписка о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости на территории 57 и более субъектов Российской Федерации. В нынешнем году гражданам выдано 1,6 млн таких сведений. Преимуществом данной выписки является наличие обобщенных сведений о недвижимости, расположенной на территории России или отдельных субъектах РФ, которые находятся или находились ранее в собственности конкретного лица.

Актуальной для жителей края стала выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. За 11 месяцев учреждение подготовило более 1 млн таких документов. Выписка включает информацию о кадастровом номере объекта, дате его присвоения, а также сведения о правообладателях, видах права, номере и дате регистрации, содержании ограничений прав и обременений.

Также Роскадастром по Краснодарскому краю предоставлено свыше 800 тыс. выписок об объекте недвижимости и 300 тыс. сведений о его кадастровой стоимости.

Наименьшее число обращений граждан связано с документами по предоставлению выписок из ЕГРН о границах между субъектами РФ, границах МО и границах населенных пунктов. Всего подано 355 таких выписок.

Напоминаем, что заказать выписку из ЕГРН можно любым удобным способом:

· в бумажном виде в любом офисе МФЦ;

· в электронной форме на сайте ППК «Роскадастр» (kadastr.ru) с помощью онлайн-сервиса «Заказ выписок из ЕГРН»;

· на сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru) в «Личном кабинете».

Обращаем внимание, что полученная заявителем выписка из ЕГРН является актуальной на момент выдачи, независимо от способа ее предоставления. При этом ограничения по сроку действия выписок из ЕГРН, кадастрового плана территории, справки о лицах, которые получили сведения об объекте недвижимости, отсутствуют, если характеристика объекта не менялась.

13 января 2023