Сведения о 16 тыс. памятников истории и культуры включены в ЕГРН в 2022 году

Сведения о 16 тыс. памятников истории и культуры включены в ЕГРН в 2022 году


За десять месяцев 2022 года Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) дополнили сведения о 16 тыс. объектов, представляющих историческую ценность.

«Росреестр продолжает работу по внесению в ЕГРН сведений о памятниках истории и архитектуры. С января по ноябрь реестр недвижимости пополнен данными о более 5 тыс. объектов культурного наследия, также в него внесены сведения о 3,1 тыс. зон охраны и 7,9 тыс. территорий охраны объектов культурного наследия. Внесение этих сведений помогает предотвратить ошибки при планировании развития территорий, разработке планов застройки и предоставлении земельных участков», – отметила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.

По состоянию на 1 ноября этого года ЕГРН содержит сведения о 89,8 тыс. объектов культурного наследия, 17,4 тыс. зон охраны объектов культурного наследия и 62,4 тыс. территорий объектов культурного наследия.

Что относится к объектам культурного наследия (ОКН)?

Памятники истории и культуры, недвижимое имущество, включая объекты археологического наследия, а также иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники, возникшие в результате исторических событий, и представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, искусства, градостроительства.

На какие виды и категории историко-культурного значения
разделяются ОКН?

В границах территории достопримечательного места могут находиться как памятники, так и ансамбли.

Памятники – отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями, мемориальные квартиры, мавзолеи, отдельные захоронения.

Ансамбли – четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений.

Достопримечательные места – творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места традиционного бытования народных художественных промыслов. Центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки, памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов, историческими событиями и жизнью выдающихся исторических личностей также относятся к достопримечательным местам, как и объекты археологического наследия, религиозно-исторические места, места захоронений жертв массовых репрессий.

Кроме того, ОКН делятся на различные категории историко-культурного значения: федерального, регионального и местного (муниципального).

Как узнать, считается ли объект культурным наследием?

Получить информацию о внесенных в ЕГРН сведениях о местоположении границ зоны охраны, защитной зоны объекта культурного наследия, территории объекта культурного наследия и о расположении земельного участка в границах таких зон и территорий возможно с помощью «Публичной кадастровой карты» Росреестра.

О статусе недвижимости расскажет выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Запрос можно оформить:

· в электронном виде на сайте Росреестра;

· при личном обращении в офисы МФЦ;

· с помощью услуги выездного обслуживания.

С полным перечнем объектов культурного наследия можно ознакомиться на Портале открытых данных Министерства культуры Российской Федерации.

Какие есть ограничения в использовании объекта культурного наследия?

Например, на территории памятника или ансамбля запрещается капитальное строительство и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих объектов. Также запрещено проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением мероприятий, направленных на сохранение объекта культурного наследия или отдельных элементов, а также его историко-градостроительной или природной среды.

При этом разрешается ограниченное строительство, капитальный ремонт и реконструкция объектов капитального строительства при условии сохранения особенностей достопримечательного места, являющегося основанием для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению.

Ведение хозяйственной деятельности на территории памятника, ансамбля или достопримечательного места разрешается, если она не противоречит требованиям обеспечения сохранности ОКН и позволяет ему функционировать в современных условиях.

С полным перечнем ограничений можно ознакомиться в статье 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Органами государственной власти могут быть установлены индивидуальные требования к осуществлению деятельности в границах территории достопримечательного места, а также требования к градостроительному регламенту в границах его территории.

Обращаем внимание! Сведения о границах территории объекта культурного наследия, об ограничениях использования объекта недвижимого имущества, находящегося в границах территории объекта культурного наследия, вносятся в ЕГРН (п. 7 ст. 3.1 Закона № 73-ФЗ). При этом отсутствие в ЕГРН данных сведений не является основанием для несоблюдения требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, установленных земельным законодательством Российской Федерации и статьей 5.1
Закона № 73-ФЗ
.

Разрешается ли реконструировать объект культурного наследия для современного использования?

В отношении объекта культурного наследия осуществляются следующие виды работ: сохранение, консервация, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования (Ст. 40-44 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ).

Обращаем внимание! Законом не предусматривается непосредственное применение понятия «реконструкция объектов капитального строительства» к ОКН.

Приспособление объекта культурного наследия для современного использования это научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, в том числе реставрация представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия
(ст. 44 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ).

Договор на реконструкцию здания может предусматривать реконструкцию объекта культурного наследия с проведением работ по приспособлению здания для современных нужд после разработки проектно-сметной документации, согласования ее в установленном порядке и получения разрешения на строительство. При этом также должны соблюдаться требования законодательства о порядке проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.

Требуется ли согласование строительных работ в отношении ОКН с уполномоченным органом власти?

Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с этим органом.

13 января 2023