Заявление на компенсации обманутые дольщики смогут подавать через портал госуслуг

Обманутые дольщики смогут подавать заявления на выплаты через портал госуслуг. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Однако действовать этот порядок начнет только через полгода.

Использование портала госуслуг ускорит оформление выплат дольщикам, не получившим свои квартиры из-за застройщиков-банкротов. Сейчас подать заявление на выплату дольщики могут через личный кабинет на сайте Фонда развития территорий или направив письмо по обычной почте.

В 2022 году Фонд развития территорий выплатил компенсации пострадавшим дольщикам на сумму 55,5 млрд рублей, сообщил гендиректор Фонда Ильшат Шагиахметов. Были восстановлены права 15,6 тысячи дольщиков.

Денежные средства получили покупатели квартир в домах, ставших проблемными, из 49 регионов. Наибольшее число получателей компенсаций - в Московской, Ленинградской, Новосибирской, Саратовской, Самарской, Ростовской, Ярославской областях, Башкортостане, Краснодарском и Красноярском краях.

Всего же в соответствии с решениями Наблюдательного совета Фонда восстановлены права 42,8 тыс. дольщиков. Общий размер перечисленных гражданам в 2019-2022 гг. средств составляет 113,1 млрд рублей, добавил исполнительный директор Фонда Константин Тимофеев.

18 января 2023