В ТИХОРЕЦКОМ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА СИДОРОВА

В ТИХОРЕЦКОМ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ПРОШЕЛ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ МИХАЙЛОВИЧА СИДОРОВА


Тихорецкий журналист, историк и краевед внес неоценимый вклад в историю Тихорецкого района и оставил богатое творческое наследие.

Обладателю «Трудового имени Тихорецкого района» исполнилось бы 70 лет. На памятной встрече собрались его коллеги, соратники, друзья и современники. Писал научно-популярные очерки о казачестве, об истории родного края, о знаменитых тихоречанах. Благодаря его исследовательской и журналистской работе вышли в свет книги, ставшие учебниками по краеведению и истории района: «Земля Тихорецкая в прошлом и настоящем», «Главная часть нашей жизни», «Тихорецкое краеведение».

Евгений Михайлович родился в Тихорецке 16 января 1953 года. В разные годы работал токарем на заводе имени Воровского, учителем истории в школе станицы Тбилисской, инструктором отдела пропаганды и агитации Тбилисского райкома КПСС, заместителем редактора газеты «Прикубанские огни». В 1987 году он начал работу в должности главного редактора газеты «Ленинский путь» (с 1991 года – «Тихорецкие вести»), на протяжении 16 лет руководил ею.

Евгений Сидоров был членом совета Тихорецкого историко-краеведческого музея, консультантом городской и районной администраций по вопросам истории и краеведения, биографом конструктора Дмитрия Козлова, писателя Аркадия Первенцева, поэта Юрия Кузнецова. Он подготовил и опубликовал более 20 исследовательских работ: книг, брошюр, сборников, буклетов по вопросам политологии, истории и краеведения. Главным своим достижением Евгений Михайлович считал написание книги «Тихорецкое краеведение», изданной в Краснодаре в 1999 году. Жизнь Евгения Сидорова прервалась в возрасте пятидесяти лет.
18 января 2023