В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЕСЕННИЙ СЕВ

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВЕСЕННИЙ СЕВ


В полном объеме завершен сев ранних яровых культур на площади 9,4 тыс. га. На очереди – сахарная свекла.

Всего в районе под сладкую культуру аграрии выделили более 6,6 тысяч гектаров. В хозяйстве ООО «Кубаньагро-фаста» к севу сахарной свеклы приступили 20 марта.

– Погода позволила начать сев в оптимальные сроки. В этом сезоне приступили на пять дней раньше, чем в прошлом году, – рассказывает Сергей Василяка, главный агроном хозяйства. – Сеют у нас четыре агрегата, планируем закончить работы за 4-5 дней. Из 473 га сахарной свеклы – 148 га будет на поливе.

В муниципалитете завершена и первая подкормка озимых колосовых культур на площади 74,9 тыс. га. Ряд предприятий приступил ко второй подкормке: ООО «Кубаньагро-Фаста», ПАО им.Кирова, ИП Лоцманов Н.К, ООО «Заречье», ООО «Юг-Агропром».

По поручению Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в этом году будут заложены демонстрационные посевы пропашных культур: сахарной свеклы, сои, кукурузы, подсолнечника. Демопосевы по свекле и сои – в хозяйстве ООО «Заря», по кукурузе на зерно – в ООО «Золотая Нива», по подсолнечнику – в АО «Родник». Семенной материал отечественной селекции предоставят на безвозмездной основе от производителей ВНИИМК, Росагротрейд, Агроплазма, СОКО, «Кубань» и других.

23 марта 2023