В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялся брифинг

В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялся брифинг


На вопросы по профилактике краж чужого имущества ответил начальник отдела дознания подполковник полиции Александр Заяц.

- Александр Александрович, расскажите о статистике краж?

- За 3 месяца текущего года зарегистрировано 50 сообщений по фактам краж, из ник из квартир - 3, с банковских счетов -9, сотовых телефонов -10, транспортных средств -1.

- Какие профилактические меры помогут обезопасить себя от злоумышленников?

- Если говорить о квартирных кражах, то это наиболее часто совершаемые преступления против собственности. Однако гражданам порой достаточно проявить немного бдительности, соблюсти осторожность и можно избежать преступного посягательства на собственность. Прежде всего, внимательно отнеситесь к установке входной двери. Дверную коробку желательно укрепить. Уделите внимание защите окон и лоджий в многоквартирных домах, особенно в тех случаях, когда квартира расположена на первом или последнем этаже, примыкает к пожарной лестнице или водосточным трубам. Уезжая куда-либо из дома, не распространяйтесь об этом никому из посторонних, даже малознакомым соседям по подъезду. Человек, который к вам относится неплохо, в разговоре с незнакомцем может случайно упомянуть о том, что вы в отъезде. И тогда шанс вернуться в пустую квартиру увеличивается. Потеряли ключи? Поменяйте один из замков, ведь если ключи утеряны неподалеку от дома, даже просто пройдя по подъезду, можно по типу ключей и их количеству определить квартиру. Отлучаясь из дома, всегда закрывайте форточки, окна, балконную дверь. Если в вашу квартиру заходят посторонние, ограничьте маршрут их передвижения по квартире, а ключи никогда не оставляйте на видном и доступном месте.

- А какие рекомендации необходимо соблюдать во избежание краж сотовых телефонов или кошельков?

- Находясь в людном месте необходимо бдительно относится к ценностям, которые могут стать предметом хищения. Сумка или барсетка, в которых находятся кошелек, телефон или другие ценные вещи должна быть закрыта на замок и всегда находится под вашим контролем. Нужно помнить, что воры могут воспользоваться ситуацией, открыть замок или похитить ценные вещи путем пореза сумки.

- Что может стать причиной кражи автотранспорта?

- Отметил бы, два основных фактора, которые могут спровоцировать злоумышленников - это желание покататься на чужом транспорте или цель доехать в определенный пункт назначения, а также похитить оставленные ценные вещи, визуально просматриваемые снаружи автомобиля. Чаще всего совершаются местными жителями в алкогольном опьянении. Во избежание краж автотранспорта рекомендую не оставлять ключ в замке зажигания, даже если автомобиль стоит во дворе домовладения. Не следует доверять ключи от машины малознакомым людям. По возможности необходимо избегать длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах. Не хранить водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы в автомобиле — в случае кражи их отсутствие затруднит розыск авто. Не нужно оставлять кошельки и сумки на видном месте, в салоне машины. Не следует терять бдительность при вынужденной остановке в ночное время. Так же не стоит останавливаться для ночлега на обочине автодороги.

- Приведите интересный пример расследования уголовного дела по кражам?

- Расскажу, как сотрудники полиции нашего Отдела задержали подозреваемых в серии краж. 33-летняя жительница Ставропольского края и ее 34-летний сожитель совершили более 150 краж товаров из торговых точек Кубани и Ставрополья. В дежурную часть Отдела МВД России по Тихорецкому району с сообщениями о кражах товаров обратилось несколько представителей сетевых магазинов. Прибыв по указанным адресам, полицейские осмотрели места происшествий, изучили записи камер видеонаблюдения, расположенных в торговых залах магазинов. На кадрах видно, как женщина берет с полок товар, складывает его в свою сумку, и, не оплатив, выходит на улицу, после чего скрывается на автомобиле. При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность и местонахождение злоумышленницы. Находясь в служебной командировке в Ставропольском крае, тихорецкие оперативники задержали 33-летнюю местную жительницу и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Установлено, что женщина совершила более 150 краж продуктовых и промышленных товаров из сетевых магазинов на территории Краснодарского и Ставропольского краев. Также полицейские задержали 34-летнего сожителя злоумышленницы, причастного к совершению краж из торговых точек Тихорецкого района. Отделом дознания ОМВД России по Тихорецкому району в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 1 статьи 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража) и (мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкции данных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Также хочу напомнить, что в случае совершения в отношении вас противоправного посягательства необходимо незамедлительно обратиться в Отдел МВД России по Тихорецкому району по адресу: г. Тихорецк, ул. Чернышевского, 3 или по телефонам 102, 8(86196) 7-19-64.

30 марта 2023