В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА КУБАНИ

На базе АО «Родник» в станице Юго-Северной прошла встреча в формате «круглого стола».

Инициатором встречи выступил заместитель главного редактора «Вольной Кубани» Федор Безрук. На страницах краевого издания еженедельно выходит рубрика «Животноводство – локомотив АПК», в которой анализируется накопленный на местах опыт.

В работе «круглого стола» приняли участие министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека, председатель аграрного комитета ЗСК Сергей Орленко, глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, председатель совета директоров АО «Родник» Николай Тимошенко, гендиректор АО «Сыркомбинат «Тихорецкий» Галина Бородай, руководители кубанских агропредприятий.

На повестке – оценка перспектив дальнейшего развития животноводческой отрасли. Участники встречи обсудили вопросы повышения плодородия земель, кадрового обеспечения хозяйств, ценовую политику молочной и мясной продукции, меры господдержки.

– Понимая важность проблем, имеющихся в животноводстве, депутаты аграрного комитета ЗСК способствуют стимулированию развития отрасли, – акцентировал парламентарий Сергей Орленко. – В 2022 году на развитие животноводства направлено более 2,2 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов. Для сравнения – пять лет назад финансирование отрасли составляло около 1 млрд рублей.

Отметим, что в совещании приняли участие четыре Героя труда Кубани: директор ООО «Союз-Агро» Армен Калашян, генеральный директор ООО «Агрофирма «Прогресс» Александр Неженец, председатель совета директоров АО «Родник» Николай Тимошенко, председатель СПК «Знамя Ленина» Юрий Хараман.

Перед заседанием участники рабочей встречи посетили животноводческий комплекс. Хозяйство «Родник» – крупнейшее предприятие с развитой инфраструктурой, лидер агропромышленного комплекса района и края. На протяжении многих лет сельхозпредприятие инвестирует в современные технологии. За время действия программы развития животноводства в «Роднике» существенно обновлён парк техники и оборудования. Проведена реконструкция помещений для содержания животных. Приказом Министерства сельского хозяйства РФ акционерное общество «Родник» внесено в Перечень юридических лиц, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства, как племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота голштинской породы.