В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ДАЛИ СТАРТ ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ДАЛИ СТАРТ ГОДУ ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА


В восьмой гимназии состоялось расширенное заседание Совета по образованию – «Наставничество: традиции, практика, стратегия развития».

Президентом России Владимиром Путиным 2023-й – объявлен Годом педагога и наставника. Целый ряд поручений главы государства направлен на повышение престижа профессии и социальную поддержку педагога, изменение подходов к его профессиональному росту.

Давая старт Году педагога и наставника в муниципалитете, поприветствовали педагогическое сообщество заместители главы муниципалитета Яна Гаврилова и Андрей Аулов (атаман Тихорецкого РКО), депутат районного Совета Вадим Власов, начальник управления образования Оксана Шинтяпкина.

По итогам работы Совет по образованию принял ряд решений. Одно из перспективных направлений – создание муниципального центра по развитию талантов и способностей детей и молодежи в области науки, творчества и спорта. В текущем году продолжится и целенаправленная работа по ранней профориентации школьников, привлечение их к педагогическим профессиям. Также по линии наставничества будет продолжено взаимодействие с районным советом ветеранов, Общественной палатой, Тихорецким районным казачьим обществом, духовенством.

Сегодня в образовательных учреждениях Тихорецкого района трудятся около 1400 педагогических работников, обучаются более 13 тысяч ребят, около 4,5 тысяч – посещают дошкольные образовательные учреждения и 9200 детей развивают свои творческие и спортивные способности в учреждениях дополнительного образования.

3 апреля 2023