В ВОЙСКОВОМ СОБОРЕ АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА АТАМАНОВ КУБАНСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда наградил нагрудным крестом «За заслуги перед российским казачеством» атамана Тихорецкого РКО Андрея Аулова.

В Войсковом соборе Александра Невского состоялось заседание совета атаманов Кубанского казачьего войска, в котором приняли участие свыше 70 атаманов казачьих отделов, районных казачьих обществ, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской республики, представители духовенства и директора казачьих кадетских корпусов региона.

В работе совета приняли участие депутат Государственной думы, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, заместитель губернатора Кубани, войсковой атаман Александр Власов, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

В числе основных тем – вопросы подготовки казаков-добровольцев в специальном учебном центре.

- На данный момент в стране сформировано 13 казачьих добровольческих отрядов, среди которых 3 отряда Кубанского казачьего войска. В специальном учебном центре «Кубань» казаки-инструкторы на высоком уровне обучают бойцов различным направлениям подготовки в течение месяца. Большое спасибо вам за профессионализм, - сказал депутат Государственной думы, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы поддержки казаков, участвующих в специальной военной операции, увековечивание памяти о погибших за Родину добровольцев и казаков-военнослужащих. Также обсудили перспективы развития казачьего образования, взаимодействие с Ассоциацией казачьих вузов России, экономическую деятельность.

В завершение мероприятия атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда наградил нагрудными крестами «За заслуги перед российским казачеством» походного священника иеромонаха Никифора (Волнянского), десять атаманов, в числе которых Андрей Аулов – атаман Тихорецкого РКО, и представителей специального учебного центра «Кубань».

По информации пресс-службы Кубанского казачьего войска.

4 апреля 2023