Отдел по вопросам миграции информирует

Отдел по вопросам миграции информирует


Информация о требованиях миграционного законодательства по привлечению к трудовой деятельности иностранных граждан и ответственность за административные правонарушения.

Вопросы миграционной политики урегулированы законодательством Российской Федерации. Закон определяет порядок въезда и выезда иностранных граждан, основания их пребывания на территории Российской Федерации.

Практика показывает, что большинство иностранных граждан въезжает на территорию нашей страны с целью занятия трудовой деятельностью. Вместе с тем, не исключены и иные причины как законного, так и незаконного въезда на территорию России.

Вопросы привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан также урегулированы законодательством Российской Федерации. Эта процедура призвана исключить случаи незаконного нахождения на территории России в качестве трудовых мигрантов находящихся в международном розыске преступников, лиц, имеющих опасные заболевания и иных категорий граждан, пребывание которых на территории Российской Федерации является нежелательным.

Но не исключены случаи, когда недобросовестные предприниматели пытаются организовать незаконный въезд на территорию нашего государства иностранных граждан с последующим привлечением их к трудовой деятельности.

За нарушение иностранными гражданами порядка въезда на территорию Российской Федерации, режима пребывания, незаконного осуществления ими трудовой деятельности предусмотрена административная ответственность по статьям 18.8, 18.10, 18.15, 18.16 Кодекса об административных правонарушениях.

Статьей 18.8 и частью 1 статьи 19.27 Кодекса об административных правонарушениях установлена ответственность в виде штрафа для иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) или предоставление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений либо подложных документов. Размер штрафа составляет от 2 до 5 тысяч рублей. Кроме того, возможно административное выдворение за пределы Российской Федерации.

Ответственность за нарушение трудовой деятельности иностранными гражданами на территории Российской Федерации установлена статьей 18.10 и частью 1 статьи 18.17 Кодекса об административных правонарушениях.

На основании статьи 2.3 Кодекса об административных правонарушениях к ответственности могут быть привлечены граждане, достигшие к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

За нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства также несет ответственность приглашающая или принимающая сторона.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором России.

Пресс-служба ОМВД России по Тихорецкому району    

4 апреля 2023