НА КУБАНИ ОПРЕДЕЛЯТ ЛУЧШИЕ КАЗАЧЬИ КАДЕТСКИЙ КОРПУС, ШКОЛУ И ДЕТСКИЙ САД

НА КУБАНИ ОПРЕДЕЛЯТ ЛУЧШИЕ КАЗАЧЬИ КАДЕТСКИЙ КОРПУС, ШКОЛУ И ДЕТСКИЙ САД


Конкурсы продлятся до 16 октября.

- Система непрерывного казачьего образования на Кубани остается лучшей в стране. В нее входят 54 детских сада, 80 школ, а также семь кадетских корпусов. В более чем в шести тысячах классов и групп обучается порядка 120 тысяч казачат, - сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

В конкурсах на лучший казачий детский сад и школу жюри рассмотрит ресурсное и методическое обеспечение воспитательного процесса. Также оценят организацию образовательной среды в соответствии с традициями, культурой и бытом кубанского казачества, качество образования и ряд других критериев.

Среди казачьих кадетских корпусов определят, как организованы подготовка кадет к несению государственной службы, воспитательное пространство, внеурочная деятельность. Один из критериев – активность участия корпуса в международных, федеральных, региональных и муниципальных мероприятиях.

В составе межведомственного жюри представители Кубанского казачьего войска, Союза казачьей молодежи Кубани, регионального департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью, министерства образования, науки и молодежной политики, а также учреждений дополнительного образования.

Конкурсы проводят в целях развития казачьего молодежного движения, совершенствования деятельности учреждений, развития образовательного процесса на основе историко-культурных традиций кубанского казачества. Важным аспектом является также распространение результативного опыта учреждений и повышение профессионального уровня сотрудников.

Подробности о проведении краевых конкурсов на официальном сайте Союза казачьей молодежи Кубани в разделе «Конкурсы».

В 2022 году победителем среди кадетских корпусов стал Ейский казачий кадетский корпус, Новороссийский казачий кадетский корпус занял второе место. Лучшей казачьей признана школа № 43 имени А.Л. Гречишкина ст. Казанской Кавказского района. Лучшим казачьим детским садом - № 83 «Колосок» Новороссийска.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

12 апреля 2023