ТИХОРЕЧАНЕ ОТМЕТИЛИ ГОДОВЩИНУ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС

День космонавтики отмечают ежегодно 12 апреля.

Сегодня весь мир отмечает дату, после которой началась новая эра освоения космического пространства. Ровно 62 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Ракета-носитель вывела на орбиту корабль «Восток-1», который выполнил один оборот вокруг Земли. На 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.

Подвиг Гагарина вдохновил миллионы людей, он стал кумиром для нескольких поколений, а его знаменитое «Поехали!» облетело всю планету. За особенные заслуги первому космонавту планеты было досрочно присвоено звание майор. Приказ об этом опубликовало Минобороны.

Традиционно в День космонавтики в Тихорецком районе проходят различные мероприятия. В Тихорецком историко-краеведческом музее до 14 апреля продолжится цикл экскурсий «Они были первыми». В библиотеках и образовательных учреждениях муниципалитета прошли познавательные часы, викторины и выставки.

У бюста Дмитрия Козлова состоялось центральное районное мероприятие «108 минут, изменившие мир». Поздравили тихоречан глава города Евгений Голубь и председатель Совета ветеранов Вадим Власов. Собравшиеся возложили цветы к памятнику известного земляка.

Дмитрий Ильич Козлов - советский и российский конструктор ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, генеральный конструктор Центрального специализированного конструкторского бюро, член-корреспондент Российской академии наук.

12 апреля 2023