НА КУБАНИ ВЫДАЛИ БОЛЕЕ 2,7 ТЫСЯЧ КРЕДИТОВ ПО ПРОГРАММЕ «СЕЛЬСКАЯ ИПОТЕКА»

Льготные средства по ставке до 3% годовых доступны жителям Краснодарского края с 2020 года.

– Для молодых семей и всех желающих данная программа – это отличный шанс приобрести недвижимость в сельской местности. «Сельскую ипотеку» можно использовать для покупки готового или еще не построенного дома, а также для покупки земельного участка. С другой стороны, такая мера поддержки позволяет увеличить численности жителей на селе и повышает качество их жизни. С начала этого года 34 семьи смогли улучшить свои жилищные условия благодаря заемным средствам. Всего же с момента действия программы на Кубани выдали 2775 льготных кредитов на сумму порядка 5,8 миллиардов рублей, – рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Программа «Сельская ипотека» действует в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Ипотечные кредиты до 3 млн рублей предоставляют по льготной ставке не превышающей 3% годовых. Срок займа – до 25 лет. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. Воспользоваться ей может любой житель России.

С августа 2022 года, согласно постановлению Правительства РФ, программа стала бессрочной.

14 апреля 2023