28 АПРЕЛЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

В 2023 году его тема «Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и правам в сфере труда».

Всемирный день охраны труда проводится для предотвращения несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет большое количество человек, - отмечают специалисты. Проводятся обследования подразделений в целях проверки фактического состояния условий и охраны труда; заседания комиссии по охране труда; проведение инструктажей, занятий с работниками; конкурсы на лучшее рабочее место, знание правил охраны труда, производственных и технологических инструкций и другие мероприятия.

Во всем мире в этот день правительства, профсоюзные организации, работодатели организуют мероприятия ко Всемирному дню охраны труда. Они призваны привлечь внимание общественности к проблемам охраны труда, к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Основные принципы и права в сфере труда:

свобода объединения и признание права на ведение коллективных переговоров;

упразднение всех форм принудительного труда;

запрещение детского труда;

недопущение дискриминации в области труда;

безопасность и гигиена труда.

16 апреля 2023