Сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции проводят профилактическую работу с населением

Сотрудники отдела участковых уполномоченных полиции проводят профилактическую работу с населением


Полицейские рассказывают о распространенных видах мошенничества, а также просят граждан соблюдать пожарную безопасность.

Участковые уполномоченные полиции проводят профилактическую работу с населением на своих административных участках.

Полицейские рассказывают гражданам, что в случае поступления звонка от представителей службы безопасности банка или представителя правоохранительных органов, нужно незамедлительно прервать разговор.

Мошенники используют доверчивость тихоречан и путем обмана убеждают их перевести деньги «на безопасные счета». Схема обмана проста: мошенник звонит на сотовый телефон и называя личные данные сообщает, что «в настоящее время по генеральной доверенности на вас оформляется кредит».

Так как процедура кредитования запущена, то тихоречанам предлагается взять этот кредит самим и перечислить деньги на «безопасные счета». Эти счета и есть счета мошенников. В разговоре мошенники могут отправлять поддельные справки, удостоверения личности и другие документы. История выглядит как правдоподобная. Но в конечном итоге все действия мошенников направлены только на то, чтобы завладеть вашими средствами.

Есть еще несколько схем: получение компенсации за лечебные аппараты или лекарственные средства, или легкий заработок через сеть Интернет.

Не верьте словам незнакомцев, поступивших по телефону!

Факт, что вы не брали кредит и не получали заемные средства легко доказать. Если деньги получены и отправлены вами на незнакомые номера телефонов и счета, придется выполнять условия договора с банком.

За прошедшую неделю жители Тихорецкого района перевели мошенникам более 8 млн. рублей.

Если вам на телефон позвонил неизвестный человек, представился сотрудником банка, полиции или других правоохранительных структур, предложил перевести деньги «на безопасные счета» или получить компенсацию немедленно обратитесь в полицию. Номера телефонов дежурной части 02 (с сотового -102), 8(86196) 7-19-64.

Пресс-служба ОМВД России по Тихорецкому району

17 апреля 2023