Тихорецкие полицейские задержали подозреваемую в серийном мошенничестве и присвоении денег

Тихорецкие полицейские задержали подозреваемую в серийном мошенничестве и присвоении денег


34-летняя сотрудница микрофинансовой организации оформила 15 займов по чужим документам и присвоила деньги из кассы. Общая сумма ущерба составила около 230 000 рублей.

Сотрудники Отдела МВД России по Тихорецкому району в результате успешно реализованных оперативно-розыскных мероприятий задержали 34-летнюю ранее судимую местную жительницу, подозреваемую в серийном мошенничестве и присвоении денежных средств из кассы микрофинансовой организации.

Установлено, что работница по обращениям граждан делала запросы на получение кредитов. После получения положительного результата, женщина сообщала потенциальным заемщикам, что в предоставлении кредита отказано. Далее злоумышленница проводила процедуру оформления кредита от имени граждан и получала заемные денежные средства, которыми распоряжалась по собственному усмотрению. Мошенническую схему раскрыли полицейские после поступления неоднократных заявлений от жителей Тихорецкого и Павловского районов. Кроме этого, оперативники установили, что женщина присвоила около 40 000 рублей из кассы организации. Еще в одном случае женщина использовала паспортные данные из базы, но в предоставлении кредита было отказано.

В настоящее время установлена причастность злоумышленницы к 17 эпизодам противоправной деятельности.

Отделом дознания ОМВД России по Тихорецкому району в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 159, частью 1 статьи 160, частью 3 статьи 30 части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, присвоение или растрата). Санкции статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. На период производства дознания женщине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

17 апреля 2023