ПОЛИЦЕЙСКИЕ РАССКАЗЫВАЮТ О ВИДАХ МОШЕННИЧЕСТВА

ПОЛИЦЕЙСКИЕ РАССКАЗЫВАЮТ О ВИДАХ МОШЕННИЧЕСТВА


Участковые уполномоченные полиции на административных участках проводят профилактическую работу с населением.

Тихоречанам разъясняют, что в случае поступления звонка от представителей службы безопасности банка или правоохранительных органов, необходимо незамедлительно прервать разговор. Мошенники используют доверчивость граждан и путем обмана убеждают перевести деньги якобы «на безопасные счета». Схема проста: преступник звонит на сотовый телефон, называет личные данные гражданина и сообщает, что «в настоящее время по генеральной доверенности на вас оформляется кредит». После чего предлагает взять этот кредит и перечислить деньги на «безопасные счета», которые являются счетами мошенников. Злоумышленники могут отправлять поддельные справки, удостоверения личности и другие документы.

Есть еще несколько обманных схем: получение компенсации за лечебные аппараты или лекарственные средства, легкий заработок через сеть Интернет.

Не верьте словам незнакомцев, поступивших по телефону! Факт, что гражданин не брал кредит и не получал заемные средства, легко доказать. Если деньги получены и отправлены на незнакомые номера телефонов и счета, придется выполнять условия договора с банком.

За прошедшую неделю жители Тихорецкого района перевели мошенникам более 8 млн рублей. Если вам на телефон позвонил неизвестный человек, представился сотрудником банка, полиции или других правоохранительных структур, предложил перевести деньги «на безопасные счета» или получить компенсацию, немедленно обратитесь в полицию. Номера телефонов дежурной части 02 (с сотового -102), 8(86196) 7-19-64.

По информации пресс-службы

ОМВД России по Тихорецкому району

19 апреля 2023