БОЛЕЕ ТРЕХСОТ ТИХОРЕЧАН БОРОЛИСЬ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

В Тихорецком районе почтили память погибших ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и поблагодарили ныне живущих.

Традиционно у памятника в Тихорецке собрались чернобыльцы, вдовы ликвидаторов, общественники, представители власти, молодежь. С приветственным словом к собравшимся обратились глава района Анатолий Перепелин и председатель Тихорецкого общественного отделения «Чернобыль» Иван Грицацуев.

- В нашей стране, в Тихорецком районе всегда будут помнить обо всех, кто ценой своей жизни преградил путь радиации, с чувством глубокой признательности относиться к ныне живущим участникам ликвидации последствий техногенных катастроф. Низкий поклон героям-землякам – всем, кто ценой здоровья, своей жизни спас мир от ядерной катастрофы, - сказал глава муниципалитета Анатолий Перепелин.

В 1986 году Чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. Более 700 тысяч ликвидаторов со всех концов страны боролись с последствиями аварии, не щадя себя и своего здоровья. Среди них – 314 тихоречан. Ценой своих жизней они остановили распространение радиации.