ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ


Центральные события праздника состоялись на площади Победы имени маршала Жукова в Тихорецке.

К памятнику тихоречане возложили венки и цветы. Все желающие смогли посмотреть на расположенную рядом военную технику.

Поздравил земляков глава района Анатолий Перепелин.

- К сожалению, ветеранов с каждым годом становится меньше, но мы чтим их. Вспоминаем всех, кто приближал Победу, защищал страну от фашистских захватчиков, поддерживал фронтовиков работой в тылу, восстанавливал из руин города и села в послевоенные годы, - отметил Анатолий Перепелин. - Спустя десятилетия наши земляки вновь достойно защищают Родину от агрессивных действий противника. Мы верим, что и на этот раз Победа будет за нами. Пусть небо над нашей Родиной будет чистым и мирным!

Указом Президента РФ рядовой Виктор Андрияш награжден медалью «За отвагу». Ее участнику СВО вручили глава муниципалитета Анатолий Перепелин и военный комиссар Тихорецкого района Виталий Купин.

В каждом поселении сегодня также проходят мероприятия к 78-ой годовщине окончания Великой Отечественной войны. В течение дня на площадке перед ГДК будут выступать творческие коллективы, на 22:00 запланирован салют.

***

Более 20 тысяч тихоречан ушли на фронт, лишь половина из них вернулась домой к своим родным и близким. Погибли и без вести пропали на фронтах Великой Отечественной войны свыше 11 тысяч наших земляков. Тихоречане принимали участие в битве за Москву, в Сталинградском сражении, освобождали Кубань, геройски сражались на Курской дуге, защищали Ленинград, брали Берлин. Высокого звания «Герой Советского Союза» были удостоены 16 тихоречан, еще двое стали полными кавалерами ордена Славы.


9 мая 2023