Вопрос-ответ. Снятие арестов (запретов) при признании должника-организации банкротом

Вопрос-ответ. Снятие арестов (запретов) при признании должника-организации банкротом


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Вопрос-ответ. Снятие арестов (запретов) при признании должника-организации банкротом

Вопрос: Порядок снятия арестов (запретов) с объектов недвижимости при признании правообладателя банкротом.

Ответ: В соответствии с пунктом 9 статьи 126 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. При этом положения данной нормы не содержат прямого указания на осуществление государственным регистратором прав погашение записи об аресте в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) на основании копии вышеуказанного судебного акта.

Снятие ареста с имущества проводится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, полномочиями по снятию арестов (запрещений) не наделены, они осуществляют государственную регистрацию, в том числе государственную регистрацию прекращения арестов (запрещений совершения сделок с недвижимым имуществом), в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Ранее в рамках установленной компетенции, государственный регистратор прав руководствовался тем, что специальный порядок погашения в ЕГРН регистрационной записи об аресте (запрете), в случае признания должника в установленном законодательством порядке банкротом, не был регламентирован законом о регистрации и государственная регистрация погашения записи осуществлялась на основании решений соответствующих органов о снятии ареста. Проблема отсутствия законодательной определенности в вопросе порядка погашения в ЕГРН записей об аресте (запрете) при наличии решения о признании должника банкротом разрешилась в связи с внесением 30.04.2021 изменений в часть 13 статьи 32 Закона о регистрации.

Таким образом, частью 13.1 статьи 32 Закона о регистрации установлено, что арбитражный суд при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в орган регистрации прав направляет в орган регистрации прав в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения заверенную копию соответствующего решения в целях погашения ЕГРН записи об аресте имущества должника или гражданина.

При поступлении в орган регистрации решения арбитражного суда о признании должника несостоятельным (банкротом) и в резолютивной части будут прописаны все ранее наложенные записи об арестах (запретах) до даты признания должника банкротом, в ЕГРН будут погашены в течение трех рабочих дней.

10 мая 2023