Как вернуть дому статус частного домовладения?

Как вернуть дому статус частного домовладения?


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Как вернуть дому статус частного домовладения?

Как вернуть дому статус частного домовладения?

Вопрос:

Здравствуйте! В свидетельстве о праве собственности на частный дом стоит статус – квартира 1, вторая половина дома – квартира 2. Дом был разделен по суду, земля у каждого объекта оформлена двумя отдельными свидетельствами, коммуникации разделены, вход у каждого отдельный, двор у каждого свой. Можно ли вернуть статус частного домовладения, так как теперь мне сложно оформить пристройку к моему дому в моем дворе? Спасибо.

Ответ:

Заявитель имеет право перевести квартиру в жилой дом, если в его собственности оформлены все помещения в здании.

Для изменения статуса объекта с квартиры на жилой дом следует подать соответствующее заявление в орган местного самоуправления (администрацию). Вместе с этим, для обоснования заявления может понадобиться техническая экспертиза, в рамках которой будет подтверждена возможность перевода объекта из одного статуса в другой.

Орган местного самоуправления может отказать в удовлетворении заявления. В таком случае следует обращаться в суд с оспариванием отказа. Так, суд устанавливает признаки жилого дома на основании экспертного заключения – например, наличие отдельного входа, отдельных коммуникаций, а также характеристики объекта – отдельно стоящего здания

10 мая 2023