В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялся брифинг

В Отделе МВД России по Тихорецкому району состоялся брифинг


Юрисконсульт Ирина Часовских рассказала о принятии Федерального закона от 18.03.2023 N 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины».

- Ирина Геннадьевна, расскажите о положениях указанного закона.

- С 17 июня 2023 года вступает в силу Федеральный закон № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины», согласно которому граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане Российской Федерации, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины. Хочется обратить внимание граждан, которые в силу Федерального закона № 62-ФЗ будут считаться не имеющими гражданства Украины, что со дня вступления в силу указанного федерального закона органы внутренних дел Российской Федерации могут принимать на службу и назначать на должности такую категорию граждан Российской Федерации.

- Разъясните порядок подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

- Порядок подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, также МВД России определяет форму указанного заявления, перечень представляемых вместе с ним документов, порядок учета и срок хранения указанного заявления и представляемых вместе с ним документов. Кроме того, заявление может подаваться с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Также необходимо обратить внимание, что гражданин Российской Федерации, который в соответствии с указанным законом считается не имеющим гражданства Украины, обязан не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, за исключением случаев, при которых указанные действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины в соответствии с порядком, установленным законодательством Украины, если иное не предусмотрено указом Президента Российской Федерации.

В случае выявления подобных фактов федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом проводится проверка. В случае подтверждения выявленного факта- выносится заключение о несоблюдении гражданином обязанности, предусмотренной статьей 2 указанного федерального закона. После чего заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а гражданин Российской Федерации - имеющим гражданство Украины.

Гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство Украины, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины которого считается недействительным, не вправе повторно обратиться с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение десяти лет со дня вынесения заключения.

12 мая 2023