ТИХОРЕЦКИЕ ТОСОВЦЫ – ПОБЕДИТЕЛИ КРАЕВОГО КОНКУРСА

ТИХОРЕЦКИЕ ТОСОВЦЫ – ПОБЕДИТЕЛИ КРАЕВОГО КОНКУРСА


В Усть-Лабинске чествовали победителей учрежденного региональным парламентом краевого конкурса на звание «Лучший орган ТОС» в 2022 году из семи муниципалитетов Кубани.

Цикл зональных совещаний по итогам работы органов территориального общественного самоуправления накануне в Темрюке открыл председатель ЗСК Юрий Бурлачко. По его решению в крае пройдут всего шесть аналогичных мероприятий.

Встречу в усть-лабинском районном ДК «Кубань», куда съехались делегации из Горячего Ключа, Выселковского, Кореновского, Северского, Тихорецкого, Туапсинского и Усть-Лабинского района, провел первый зампред ЗСК Николай Гриценко.

Торжественную часть зонального совещания предварял учебный семинар, на котором речь зашла о развитии территориального общественного самоуправления края на современном этапе. Также присутствующие рассмотрели вопросы реализации национальных и приоритетных региональных проектов, диспансеризации населения и поддержки местных инициатив.

В фойе ДК участники мероприятия имели возможность познакомиться с информационными стендами, демонстрирующими достижения представителей ТОС и их инновации в работе с населением. Кубанские парламентарии в ходе осмотра выставки пообщались с активистами, расспросили их о взаимодействии, о контактах и сотрудничестве друг с другом. Признали – хоть ТОСы и отличают разные стили и формы работы, но всех объединяют готовность отзываться конкретными делами на проблемы людей и желание сделать жизнь на малой Родине лучше.

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия, Николай Гриценко акцентировал их внимание на том, что в зале собрались представители экономически стабильных муниципалитетов, где накоплен определенный опыт в развитии туристского комплекса, агротуризма и активного отдыха.

– Именно в таких зонах особо важна та работа, которую ТОСы ведут по благоустройству. Вы формируете «лицо» своих территорий, наводите порядок и следите за его поддержанием. Это позволяет создавать комфортную, эстетически привлекательную среду вокруг, – подчеркнул Николай Гриценко.

В свою очередь первый замдиректора краевого департамента внутренней политики Александр Бородавка также призвал присутствующих активно участвовать в грантовых конкурсах разного уровня. По словам выступающего, за последние шесть лет кубанские ТОСы неоднократно становились призерами федерального конкурса на лучшую муниципальную практику, благодаря чему в край на развитие местных территорий дополнительно привлечено порядка 290 млн рублей. Эту практику, как было отмечено, нужно продолжать.

Завершила встречу церемония награждения победителей конкурса. Активистам вручили дипломы ЗСК и благодарности Губернатора Кубани. В числе призеров – и тихоречане. Первое место занял квартальной комитет № 5 Архангельского сельского поселения, руководитель Ольга Горбань. Второе место у совета микрорайона № 1 Тихорецка, секретарь Валентина Есипова, третье – у квартального комитета № 8 Алексеевского сельского поселения, руководитель Оксана Кишкинова.

Традиционной наградой стали дотации из краевого бюджета. Полученные средства по условиям конкурса пойдут на благоустройство территорий в границах ТОС.

По информации Законодательного Собрания Краснодарского края

19 мая 2023