Предлагается отменить торги при предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства

Предлагается отменить торги при предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства


ПРЕСС-РЕЛИЗ

Предлагается отменить торги при предоставлении гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства

Законопроект1 с поправками в Земельный кодекс был внесен в Госдуму 6 мая 2023 года.

Инициатором выступила Дума Астраханской области. Авторы документа предлагают отменить проведение торгов при предоставлении гражданам в безвозмездное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с подп. 6-7 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса РФ в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства земельные участки предоставляются гражданам:

в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта РФ, на срок не более чем 6 лет;

тем, кто работает по основному месту работы в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта РФ по специальностям, установленным законом субъекта РФ, на срок не более чем 6 лет.

В настоящее время порядок предоставления таких участков в безвозмездное пользование без проведения торгов установлен ст. 39.14 Земельного кодекса РФ.

При этом согласно п. 8 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства осуществляется с учетом особенностей, указанных в ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, то есть после опубликования извещения о предоставлении земельного участка и при проведении по нему аукциона.

Этот порядок применяется и в случаях предоставления земельного участка по основаниям, предусмотренным подп. 6-7 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса РФ. При этом, как отмечается в пояснительной записке к документу, последующее использование такого участка гражданином не приводит к получению им доходов, в связи с чем конкурентная процедура предоставления такого земельного участка является излишней.

Также авторы законопроекта приводят данные анализа судебной практики. В соответствии с ними в настоящее время земельные участки в собственности государства или муниципального образования предоставляются гражданину в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов, если он является единственным претендентом на этот участок. При этом если есть другие граждане, заинтересованные в приобретении прав на такой участок и подавшие заявление участвовать в аукционе, это является основанием для его проведения. Суды исходят из того, что отсутствие публичных процедур извещения ставит в преимущественное положение гражданина, который первым решил реализовать свое право на заключение договора безвозмездного пользования на испрашиваемый земельный участок и лишает других претендентов такой возможности.

Противоположная позиция отражена в письмах Департамента недвижимости Минэкономразвития России от 18 марта 2015 года № Д23и-1019, от 15 мая 2019 года № Д23и-15761. В соответствии с ними проведение аукционов предусмотрено Земельным кодексом РФ только в целях продажи или аренды земельных участков, а не с целью проведения торгов на право заключения договора безвозмездного пользования.

Таким образом, в настоящее время существует правовая неопределенность в данном вопросе. Законопроект направлен на ее устранение. В случае его принятия закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования.

23 мая 2023