ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН СТАЛ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КРАЕВОГО ЧЕМПИОНАТА «Я – ДОРОЖНИК»

ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН СТАЛ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КРАЕВОГО ЧЕМПИОНАТА «Я – ДОРОЖНИК»


В индустриальном техникуме представители более двадцати муниципалитетов региона соревновались в пяти компетенциях.

Выбирали лучших сварщиков, водителей грузового автомобиля, машинистов фронтального погрузчика, экскаватора и автогрейдера. В этом году впервые конкурс прошел в новом формате. Если раньше соревновались действующие работники дорожной отрасли, то сейчас добавились и студенты.

Открылся чемпионат парадом участников. Их напутствовали Валерий Шевцов, директор Тихорецкого индустриального техникума и Александр Карпенко, президент Краснодарской краевой Ассоциации «Региональное отраслевое объединение работодателей «Союз дорожников Кубани».

— Сегодня необходимо синхронизировать допуск специалистов среднего профессионального образования с потребностью сектора производства. Наша задача как системы профессионального образования — подготовить хороших специалистов, – обозначил директор техникума Валерий Шевцов. – Я уверен, что за время чемпионата руководители предприятий ознакомились не только с материально-технической базой техникума, но и побеседовали со студентами, которые показывают высокий уровень в конкурсах профессионального мастерства. Впереди их ждёт будущее с хорошими рабочими местами и высоким уровнем заработной платы.

От имени главы Тихорецкого района Анатолия Перепелина поприветствовала участников начальник управления молодежной политики Наталья Трефилова. После торжественной части – теория и, конечно, практика. Участники отправились в мастерские и на полигон. Здесь в нескольких локациях выполняли задания по вождению, перемещали предметы, забивали мячи в ворота ковшом автогрейдера и т.д. Задания на турнире были схожи с теми, что выполняют студенты во время чемпионата молодых профессионалов.

Итоги подвели в парковском ДК. Отметили лучших действующих специалистов и студентов. Тихорецкие ребята стали победителями в четырех номинациях из пяти. Денис Будников, Александр Конорев, Вячеслав Прокопенко и Николай Сокольский получили грамоты и денежные призы.

Также наградили организацию, работники которой заняли больше всего призовых мест. Обладателем переходящего кубка Союза дорожников Кубани в этом году стал ДСУ №4.

26 мая 2023