В НОВОРОССИЙСКЕ ПРОВЕЛИ КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ

В НОВОРОССИЙСКЕ ПРОВЕЛИ КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ


В тренировке приняли участие более 700 человек. В их числе заместители министра ГО и ЧС региона, главы городов и районов, представители ГУ МВД РФ по региону, Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, министерства здравоохранения, муниципальные спасатели.

Командно-штабные учения провели на нескольких площадках. По легенде, в Новороссийске в результате землетрясения были разрушены здания и сооружения, возникли очаги возгорания. В отработке практической части приняли участие более 100 человек – спасатели краевой службы «Кубань-СПАС» и Новороссийской службы спасения, сотрудники медицины катастроф и краевой противопожарной службы.

Службы ЖКХ работали одновременно на разных точках – одни обесточивали подачу электроэнергии, другие – подачу воды и газа, третьи – восстанавливали обрывы линий электропередач.

Специалисты «Кубань-СПАС» пробивали проемы в завалах зданий для эвакуации пострадавших. Во время поисков объявляли «минуту тишины», в которую прекращали работать механизированными средствами для определения выживших.

На другой площадке спасатели боролись с ландшафтными пожарами, в том числе в труднодоступной местности. К тушению в условиях сильного ветра и жары привлекали снегоболотоход «Феникс». Также участники учений помогали попавшим в ДТП, эвакуировали пострадавших из высотного здания, спасали терпящих бедствие при помощи вертолета Ми-8.

В завершении учений провели итоговое совещание. На котором дали оценки готовности сотрудников в условиях чрезвычайных ситуаций. Вице-губернатор Кубани Сергей Власов поблагодарил спасателей, пожарных и медиков за отличные действия при ликвидации возможных ЧС.

В тренировке приняли участие тихоречане: сотрудники аварийно-спасательного формирования и управления гражданской защиты в количестве 12 человек. Делегацию возглавил заместитель главы Тихорецкого района Михаил Шилов.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

29 мая 2023