«ЗА РОССИЙСКУЮ НАУКУ, ЗА РОДНЫЕ СЕМЕНА»

Под таким девизом в Тихорецком районе состоялся День поля.

Это мероприятие стало традиционным и уже несколько лет проходит на базе АПК «Кубаньхлеб». На День поля приехали представители из всех регионов ЮФО, а также Азербайджана и Узбекистана.

– Благодаря руководству предприятия и лично председателю совета директоров Николаю Константиновичу Лоцманову в муниципалитете и на Кубани появилась ещё одна площадка для диалога между представителями агропромышленного комплекса, ученым сообществом, производителями семенного материала и средств для обработки, – отметил глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин.

Погодные условия не позволили гостям посетить демонстрационные участки и участки размножения семян. Видеопрезентацию новых сортов пшеницы провели ученые из НЦЗ имени П.П.Лукьяненко.

Они рассказали о достижениях и успехах в селекции элитных сортов, особенностях их возделывания, ответили на вопросы аграриев. Председатель совета директоров АПК «Кубаньхлеб» Николай Лоцманов провел для гостей экскурсию. Участники Дня поля посетили самый современный в Европе семенной завод. Затем осмотрели посевы яровой пшеницы и посетили насосную станцию в станице Краснооктябрьской, построенную для подачи воды из реки Челбас в систему орошения полей ИП Лоцманов Н.К.

Организаторы встречи – тихорецкая агропромышленная компания «Кубаньхлеб», «Щелково Агрохим» и Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко.

7 июня 2023