УБОРОЧНАЯ СТРАДА В РАЗГАРЕ

В хозяйствах «Заря», «Труд-З», «Премьера», «Родник», им. Кирова и «Заречье» завершилась уборка озимого ячменя.

На сегодняшний день самая высокая урожайность культуры в АО «Родник» - 71,9 ц/га. Не отстают и другие хозяйства. В ООО «Премьера» собрали 71, 8 ц/га, в ООО «Заречье» – 65,7 ц/га, в ПАО им. Кирова – 63,2 ц/га. Всего в районе под озимый ячмень отведено 7,6 га.

В «Роднике» побывал глава муниципалитета Анатолий Перепелин, пообщался с комбайнерами и аграриями.

– Уже провели анализ по ячменю, отобрали несколько образцов. В итоге очень хорошая натура зерна – 640 г/л. Третья фунгицидная обработка зерна была необходима, мы ее провели, и теперь она дает такой хороший результат, – рассказал Сергей Шухов, генеральный директор АО «Родник».

В жатве 2023 года будут задействованы 350 комбайнов. Общая уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур в Тихорецком районе составляет более 84 тысяч гектаров.

3 июля 2023