2 сентября 2023 года в системе МВД России отмечают 100-ю годовщину со Дня образования патрульно-постовой службы полиции

Такая работа

Сотрудники патрульно–постовой службы полиции ОМВД России по Тихорецкому району задержали местного жителя, совершившего серию краж бытовой техники из сетевых магазинов. Общий ущерб составил около 50 000 рублей.

Командир патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Тихорецкому району майор полиции Роман Олегович Моисеев и его заместитель майор полиции Олег Геннадьевич Никифоров по поручению следователя с целью задержания 24-летнего жителя Тихорецкого района, совершившего серию краж бытовой техники из сетевых магазинов выехали в служебную командировку в город Анапа. Тихорецкие полицейские располагали фотографией подозреваемого в совершении имущественных противоправных деяний. Сотрудники полиции предполагали, что молодой человек может находиться по месту жительства жены в селе Юровка Анапского района. Но поездка в сельскую местность оказалась безрезультатной.

Но это не остановило тихорецких полицейских. Работа продолжалась. С помощью анапских коллег полицейские получили информацию, что молодой человек попал «под камеру» видеонаблюдения в одном из районов города Анапа.

Полицейские срочно выехали на задержание.

Увидев сотрудников полиции, парень бросился наутёк. Роман Олегович Моисеев побежал за ним, а Олег Геннадьевич Никифоров начал объезжать квартал на служебном автомобиле, чтобы преградить путь злоумышленнику.

Парень добежал до дороги и успел пересечь проезжую часть на зеленый сигнал светофора. Затем загорелся запрещающий пешеходам свет. Бурный поток машин разделил злоумышленника и полицейского

Но неудача не остановила сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Два майора твердо решили задержать тихоречанина, который совершил двенадцать краж бытовой техники из сетевых магазинов Краснодара и Тихорецка.

Вернувшись из командировки, сотрудники полиции получили оперативную информацию о том, что молодой человек сел в рейсовый автобус сообщением «Краснодар-Белая Глина» и на определенном участке пути должен пересесть в автомобиль своих друзей, чтобы скрыться на территории района. Полицейские связались с диспетчером автостанции и сообщили, что в автобусе находится парень, подозреваемый в серии краж. Сотрудница автостанции объяснила ситуацию водителю, который согласился проехать путь от Краснодара до Тихорецка без остановок.

Двери автобуса открылись в Тихорецке. Увидев тех же полицейских, парень попытался выскочить в заднюю дверь, но она была закрыта. Задержание беглеца происходило на глазах удивленных пассажиров и при их содействии.

В настоящее время следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району возбуждено уголовное дело по части 1 и 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В результате следствия дополнительно был установлен факт грабежа и умышленного причинения легкого вреда здоровью гражданину. Также продолжает устанавливаться причастность парня из Тихорецка к противоправным деяниям в других городах Краснодарского края.

- Прошло несколько дней с момента задержания, и история уже не выглядит необычной, а тогда, в Анапе, и высокий забор с колючей проволокой перепрыгнул и чуть под машину не попал. Но очень радует завершенность дела и результат. Вот такая у нас работа!», - с улыбкой о своей службе в ППС говорит майор полиции Роман Олегович Моисеев.

Мария Шаповалова, специалист направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Тихорецкому району, капитан внутренней службы

11 июля 2023