Сотрудники полиции проводят мероприятия по профилактике мошенничества

Полицейские рассказывают гражданам о способах и видах мошенничеств, предупреждают не переводить деньги на «безопасные счета» и осознанно относится к предложениям заработка через сеть Интернет

Ежедневно тихорецкие полицейские вручают гражданам сотни памяток с алгоритмом действий как не стать жертвой мошенников.

Граждане внимательно слушают, благодарят сотрудников полиции за предупреждение и….. продолжают участвовать в сомнительных мероприятиях, как только поступает заманчивое предложение. И как следствие, несут материальные потери.

В дежурную часть ОМВД России по Тихорецкому району поступило заявление от 49-летнего жителя станицы Еремизино-Борисовской. Мужчина сообщил полицейским о том, что с декабря прошлого года по настоящее время перевел на счета мошенников более 1 млн. 100 тысяч рублей. Мошенники убедили местного жителя в возможности получения дополнительного дохода путем вложения средств в интернет-биржу. Мужчина не получил дохода. Вложенная крупная сумма денег также «растаяла» на счетах злоумышленников.

В дежурной части мужчина рассказал, что слышал о способах мошенничества от тихорецких полицейских и ему вручали памятку, но в нужный момент бдительность не проявил…

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Пресс-служба напоминает о распространенных видах мошенничеств:

Злоумышленники звонят вам на стационарный или мобильный телефон, представляются сотрудниками полиции (или других ведомств) и сообщают о преступлении, которое «совершил» ваш сын или внук. Предлагают решить вопрос «мирным путем» при помощи денег. Не верьте! Помните, что перевод денег за увод от уголовной или административной ответственности должностному лицу может расцениваться как дача взятки. Прекратите разговор и незамедлительно позвоните своим родным и близким.

Вам на мобильный телефон пришло смс–сообщение, что банковская карта заблокирована или со счета сняты деньги, а вы их не снимали. Будьте уверенны это мошенники. Не звоните по телефону, указанному в сообщении. Найдите ближайший банкомат, самостоятельно проверьте баланс вашего счета или обратитесь в ближайший филиал банка. Не сообщайте незнакомым людям свои персональные данные, номера банковских карт, логины и пароли к ним. В последнее время участились случаи хищения денежных средств с банковских карт через сеть Интернет, через системы дистанционного банковского обслуживания. Особенно опасно это для людей, которые используют услугу «мобильный банк». Хищение денежных средств осуществляется через вирусное программное обеспечение, заражающее мобильное устройство.

Еще один вид мошенничества – продажа или покупка имущества через популярные сайты в сети Интернет. Мошенники размещают объявление о продаже каких-либо товаров или автотранспорта по очень заниженным ценам, мотивируя это тем, что срочно понадобились деньги. В результате сначала договариваются с гражданами, а потом просят перечислить им задаток, так как у них уже появился покупатель и им нужны гарантии. Люди верят и перечисляют деньги.

Убедительно просим Вас не доверять сомнительным звонкам! Нельзя сообщать персональные данные и осуществлять финансовые операции под диктовку незнакомцев!

Чтобы не стать жертвой мошенников прервите телефонный разговор и сообщите информацию по телефонам: 102 (полиция), 8-999-437-43-53 (Горячая линия по IT-мошенничеству), 8 (861) 224-58-48 (телефон доверия ГУ МВД России по Краснодарскому краю).

14 июля 2023