ТИХОРЕЧАНЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ ПЕРЕЧИСЛИЛИ МОШЕННИКАМ БОЛЕЕ МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

С 18 по 28 июля в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Декада повышения грамотности населения» сотрудники полиции проводят беседы с тихоречанами и вручают памятки.

Ежедневно в дежурную часть обращаются местные жители, которые переводят на счета мошенников внушительные суммы денег. На прошлой неделе в дежурной части ОМВД России по Тихорецкому району за один день было зарегистрировано 5 сообщений от граждан, которые стали жертвами мошенников.

53-летний местный житель сообщил о том, что мошенники убедили его установить в телефоне специальное приложение, оформить онлайн-кредит на сумму около 2 млн 500 тысяч рублей и назвать коды доступа к личной информации. После оформления кредита с его счета на счета мошенников было списано 800 000 рублей. В этот же день, применяя аналогичный способ обмана, со счета 46-летнего тихоречанина похищено более 170 000 рублей. Житель поселка Паркового взял кредит более 360 000 рублей, поделился личной информацией с мошенниками, вследствие чего потерял 200 000 рублей. 79-летняя жительница станицы Архангельской перечислила мошенникам 100 000 рублей за увод от ответственности внучки, которая якобы «попала в ДТП», после чего, уточнив информацию, обратилась в полицию. 20-летняя тихоречанка перевела на счет мошенников деньги за информацию о трудоустройстве через сеть Интернет на высокооплачиваемую работу. Ущерб составил более 4 000 рублей. По всем фактам следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Жители Тихорецкого района за один день перечислили мошенникам более 1 млн 200 тысяч рублей.

Чтобы не стать жертвой мошенников перепроверяйте информацию, поступившую по телефону от неизвестных людей, никому не сообщайте персональные данные, прервите телефонный разговор и сообщите информацию по телефонам: 102 (полиция), 8-999-437-43-53 (горячая линия по IT-мошенничеству), 8 (861) 224-58-48 (телефон доверия ГУ МВД России по Краснодарскому краю).

По информации пресс-службы ОМВД России по Тихорецкому району

20 июля 2023