ДЕНЬ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК ОТМЕЧАЮТ В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ

Десантников поздравил глава муниципалитета Анатолий Перепелин.

Мероприятия в Тихорецке стартовали у памятника Герою Советского Союза Василию Маргелову. Сюда пришли представители Десантного братства, глава муниципалитета Анатолий Перепелин, председатель районного Совета Андрей Зотов и военный комиссар Тихорецкого района Виталий Купин.

– Искренне желаю всем десантникам и членам их семей, ветеранам ВДВ крепкого здоровья, счастья, бодрости духа, мирного неба, успехов и новых достижений в благородном деле служения нашей великой Родине, – поздравил собравшихся руководитель территории Анатолий Перепелин.

Десантникам вручили грамоты и благодарности. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы. Традиционно артисты исполнили песню «Синева», которая уже стала неофициальным гимном ВДВ.

***

2 августа 1930 года прошли первые учения, где на парашютах десантировалось малое подразделение. Именно эту дату считают официальным днем рождения Воздушно-десантных войск. «Войска дяди Васи» - так аббревиатуру ВДВ расшифровывают сами десантники. Почти четверть века Василий Маргелов командовал десантными войсками. И хотя он не был основателем десантных войск, именно Маргелов сделал десантников настоящей армейской элитой.

2 августа 2023