НА КУБАНИ ВЕДЁТСЯ БОРЬБА С СЕЗОННЫМ СОРНЯКОМ

Ежегодно в период цветения амброзии в крае страдают тысячи аллергиков.

Амброзия полыннолистная – один из самых мощных аллергенов. Пыльца растения вызывает поллиноз. Среди симптомов: насморк, дерматит, бронхиальная астма, скачки артериального давления. На Кубани от поллиноза страдает треть населения. Каждый год появляется ещё две-три тысячи аллергиков.

- Облегчить симптомы аллергии помогут несколько правил. Необходимо закрывать окна в квартире, чаще проводить влажную уборку и, насколько это возможно, избегать контакта с аллергеном. Купировать неприятные симптомы можно антигистаминными препаратами. Чтобы выявить истинную причину поллиноза, больному следует сделать тест на наличие аллергических реакций, - рассказал терапевт Тихорецкой ЦРБ Шахед Хан Юсефзей. Сорняк вредит не только человеку: он лишает почву питательных веществ и препятствует росту других культур, что приводит к снижению урожайности.

Борьба с амброзией начинается ещё до начала цветения: растение уничтожают с корнем. Используют и химические методы истребления. Для успешной ликвидации очагов произрастания сорняка необходимо постоянно осуществлять уборку прилежащих территорий. Только общими усилиями можно уменьшить возрастающее летом количество сорной травы.

Штраф предусмотрен для всех, кто не соблюдает надлежащие меры по уничтожению амброзии и другой сорной растительности. Для физических лиц размер штрафа составит от 300 до 500 рублей, для должностных – от 1000 до 5000 рублей, для юридических – от 5000 до 10 000 рублей.

10 августа 2023