ТИХОРЕЧАНЕ ДОСТАВИЛИ ГУМАНИТАРНЫЙ ГРУЗ В РОСТОВСКУЮ ОБЛАСТЬ СОВМЕСТНО С КРАЕВЫМ ШТАБОМ СОЮЗА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ КУБАНИ

В Ростовскую область отправлено более 500 кг гуманитарной помощи от общественников, казачьего общества и администрации Тихорецкого района.

Знакомство с территорией госпиталя началось с храма. Здесь гуманитарный груз встретила старшая сестра милосердия Анна. Она состоит в команде Сестричество (Епархиальное сестричество православных сестёр милосердия во имя преподобного Серафима Саровского) и помогает медперсоналу в уходе за ранеными.

Здесь молятся о здравии раненых и близких. Есть ребята, которые пришли к вере только на фронте. Один из раненых показал мне карманный псалтырь с застрявшим в нем осколком от снаряда. Господь спас!, – рассказала сестра милосердия Анна. – Ещё один удивительный случай рассказал другой боец. Выполняя задания, он оказался рядом с товарищем, получившим тяжёлые ранения. Солдат попытался унести его с поля боя, но в этот момент над ними появился дрон противника. Тогда, он на вытянутых руках, превозмогая боль, прикрыл бойца своим телом и начал молиться своими словами. Через некоторое время дрон улетел, а наши ребята остались живы. И таких историй чудесного спасения много здесь в палатах можно услышать, – поделилась сестра Анна.

Госпиталь Ростова является эвакуационно-сортировочным. Раненые с фронта попадают сюда для оперативной помощи и экстренных операций. Высококвалифицированные врачи направляют бойцов в другие госпитали по всей стране в зависимости от степени и характера тяжести ранения.

Пока казачки Тихорецкого района и молодые казаки Союза казачьей молодежи разгружали машину с гуманитарной помощью, на территорию госпиталя въехал борт с ранеными на передовой.

Около приемной покоя закипела работа медперсонала. Рядом появились сестры милосердия. Женщины заботливо разливали воду в одноразовые стаканы, кормили раненых. В Сестричестве 70 человек. Все они – женщины разных профессий, которых объединяет православная вера и общее дело – социальное служение нуждающимся.

– Сестричество имеет историю более 20 лет. И не все, кто приходит с желанием помочь ближнему, умеют это делать. Мы сотрудничаем с учебным центром святителя Алексия в Москве. Все наши сестры имеют сертификат младшей медсестры по паллиативному уходу. Это базовые навыки помощи раненым, больным людям. Эти умения полезны и в мирской жизни, – рассказала сестра Анна.

В завершении встречи ко всем присутствующим обратился председатель казачьей молодежи Кубани Владислав Кириченко:

Мы помогаем на постоянной основе госпиталю в Краснодаре. Скоординировали с казачьей молодежью Всевеликого войска Донского и узнали, что в госпитале Ростова также рады инициативе добровольцев. Краевой штаб выражает огромную благодарность депутатскому корпусу, администрации Тихорецкого района и всем неравнодушным представителям общественности за помощь в сборе и доставке гуманитарного груза для бойцов, и которые находятся на лечении в Военном клиническом госпитале Ростова-на-Дону.

По информации Союза казачьей молодежи Кубани.
Фото Ксении Стрельцовой.

21 августа 2023