КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ – ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ ТЕНИ

В Краснодарском крае проводится неделя правовой грамотности по вопросам трудовых отношений

Работа не официально имеет одни минусы: за вас не перечисляются взносы в Пенсионный фонд и ФСС. Больничный может остаться неоплаченным. Расчет среднего заработка ведется за два предыдущих календарных года. Если вы работали неофициально, расчет будет соответствующий. Работа без оформления может навредить и девушке, которая пойдет в отпуск по беременности и родам. Позаботьтесь о своих будущих декретных заранее.

Если трудовой договор не заключен в письменном виде, но работник приступил к работе по поручению работодателя, то договор считается заключенным. В этом случае трудовой договор должен быть оформлен в течение 3-х рабочих дней. Оформление трудового договора не зависит от наличия или отсутствия испытательного срока.

Если вас не оформляют на работу официально, то в случае увольнения не ждите и выходных пособий при сокращении. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. При работе без оформления трудового договора, вам придется доказывать факт работы или взыскивать зарплату.

В случае нарушения Ваших трудовых прав, уклонения работодателя от оформления трудового договора обращайтесь:

- в центр занятости населения по адресу: г. Тихорецк, ул. Гоголя, 69, кабинет № 8, тел./факс: 8(86196) 5-19-79 или по электронной почте: tihoretsk@czn.krasnodar.ru.

- в администрацию муниципального образования Тихорецкий район по адресу: Октябрьская, ул., д.38, г.Тихорецк, тел.: (86196) 7-55-26.

24 октября 2023