«Тихорецкий район присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

«Тихорецкий район присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»


21 марта 2024 года родители учащихся школ Тихорецкого района и почетные гости, среди которых председатель Совета МО Тихорецкий район Купин В.А., заместитель председателя Совета МО Тихорецкий район Власов В.А., заместитель главы МО Тихорецкий район Гаврилова Я.В., начальник управления образования администрации МО Тихорецкий район Власова Г.П., депутат Совета молодых депутатов при Совете МО Тихорецкий район Андреев А.В., Заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения, заместитель председателя Совета ветеранов МО Тихорецкий район, Почетный гражданин Тихорецкого района Багаева Л.Д., председатель Павловского районного суда Паластрова Г.В., приняли участие во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» по истории.

В пункте проведения экзамена на базе гимназии № 8 г. Тихорецка родители и гости прошли через все процедуры ЕГЭ: регистрация, сдача телефонов и личных вещей, предэкзаменационный контроль, заполнение бланков, увидели, как осуществляется контроль на экзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в ППЭ. Участники акции сами написали экзаменационную работу, составленную из заданий, которые будут предложены участникам ЕГЭ в экзаменационный период.

Мама выпускницы 11 класса гимназии № 6 г. Тихорецка Паластровой Ярославы поделилась впечатлениями об участии во Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» по истории: «Как известно экзамены для ребенка являются серьезным испытанием, от которого зависит их статус, отношения с родителями, переход на дальнейшую ступень обучения, подведение итогов учебной деятельности. Все экзамены, кроме того, сопровождает фактор неизвестности, неопределённости: смогу ли я вспомнить материал, какая будет оценка и другие волнующие ребенка вопросы. Вот этот фактор неизвестности побудил мое желание побывать в роли ученика. Процедура проходила в доброжелательной обстановке. Организаторы пункта проведения экзамена (ППЭ) старались погрузить нас в атмосферу, в которой в ближайшее время будут наши дети. В результате испытания, а это действительно оказалось испытанием и на прочность знаний, и на степень самообладания, улетучилось мнение о ЕГЭ как о тотальном контроле со стороны организаторов, наблюдателей, экспертов с целью отстранить от сдачи экзамена. Вы можете мне возразить - это же специально подготовленное мероприятие! И на это возражение есть достаточно аргументированный ответ. После того как нам организовали экскурсию в технический штаб, оборудованный видео - и аудио фиксацией всего процесса ЕГЭ, информация, которая зашифровывается и хранится в течение года после завершения ЕГЭ, то все мифы о тотальном контроле развенчались. Если донести ребенку, что ЕГЭ это оценка знаний, а не умения списывать, что ИТ-технологии (аудио - и видео фиксация) это защита от недобросовестных конкурентов, то мотивация на активное преодоление экзаменационных испытаний однозначно появится. Наши дети осознают важность сдачи ЕГЭ и заинтересованы в подготовке к нему, осознают взаимосвязь личных планов с результатами экзамена и ориентированы на его успешное завершение, пусть надежда будет с ними. Я уверена, что родительская любовь и вера в детей помогут им справиться со всеми итоговыми испытаниями! Не зря же народная мудрость гласит: «Не так страшен волк, как его рисуют». Выражаю благодарность руководству и педагогическому коллективу нашей гимназии за их инициативу привлекать родителей в информационное поле образовательных процессов!!»

#егэ2024#егэдляродителей#сдаемвместеКраснодарскийкрай

25 марта 2024