Состоялось первое лекционное занятие Молодежной школы правовой и политической культуры.

Образовательный проект проводится краевой избирательной комиссией на протяжении семи лет и остается одним из наиболее популярных и востребованных среди молодых и будущих избирателей Кубани.

В открытии Школы приняли участие члены ЦИК России Антон Лопатин и Людмила Маркина, руководитель РЦОИТ при ЦИК России Елена Осипова, начальник управления организации избирательного процесса ЦИК России Виктор Бровченко, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, первый заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Всеволод Нетреба, председатель комитета Законодательного Собрания края и председатель Совета молодых депутатов Кубани Сергей Носов, председатель краевой Общественной палаты Любовь Попова и исполняющий обязанности руководителя краевого Центра молодежных инициатив Виталий Пикула.

Приглашенные гости подробно рассказали слушателям Молодежной школы о мероприятиях и проектах, которые реализуются в целях правового просвещения молодежи Центральной избирательной комиссией РФ, РЦОИТ при ЦИК России, а также избирательными комиссиями и органами государственной власти Краснодарского края.

Людмила Маркина, член ЦИК России, отметила вовлеченность кубанской молодежи в конкурсные мероприятия, которые проводятся избирательной системой на федеральном уровне. Председатель Крайизбиркома Алексей Черненко представил обзор молодежных событий, которые ежегодно проводят кубанские организаторы выборов, и отметил, что мероприятия избирательных комиссий могут стать для молодежи не только хорошей возможностью укрепить знания в области избирательного права и процесса, но и определенным социальным лифтом внутри избирательной системы и государственных органов.

Участниками первого занятия Молодежной школы правовой и политической культуры, состоявшегося 3 апреля, в режиме видеоконференцсвязи в студии администрации муниципального образования стали около 40 представителей Тихорецкого района: студенты Тихорецкого индустриального техникума, техникума отраслевых технологий, филиала Кубанского госуниверситета и лидеры школьного самоуправления.

Следующая лекция проекта пройдет 10 апреля. Трансляция в режиме реального времени будет осуществляться в телеграм-канале «Избирком Кубани».

Присоединяйтесь к образовательной площадке!

5 апреля 2024