В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ МОДЕРНИЗИРУЮТ СЕТИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ

В этом году реконструируют и построят новые объекты по трехстороннему соглашению. Его подписали администрация Краснодарского края, Тихорецкое городское поселение и «РВК-Юг».

– Реализация концессионного соглашения позволит значительно улучшить качество жизни в Тихорецком районе. Сегодня техническое состояние коммунальных сетей свидетельствует о необходимости привлечения дополнительных частных инвестиций. При реализации проекта по созданию и реконструкции существующей инфраструктуры концессионер направит 5,8 миллиардов рублей, – отметил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Реализация соглашения позволит реконструировать в Тихорецке 350 км водопроводной и почти 80 км канализационной сетей, модернизировать 38 артезианских скважин, а также обновить 23 водопроводные насосные станции и 16 канализационных насосных станций. Планируют реконструкцию очистных сооружений города.

– Как показывает практика, привлечение инвестиций в отрасль позволяет существенно уменьшить число изношенных объектов водоснабжения и водоотведения на территории нашего региона. Для модернизации существующих и строительство новых объектов в городе Краснодаре в прошлом году было заключено концессионное соглашение с «Краснодар Водоканал» на сумму более 36,4 миллиардов рублей, — отметил врио министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслав Шапошник.

Приступить к работам планируют уже в 2024 году. Мероприятия проведут поэтапно.

– Концессия объектов водоснабжения и водоотведения имеет большой потенциал. Новый проект подчеркивает развитие института ГЧП в нашей стране. Такой механизм привлечения инвестиций для обновления объектов городской инфраструктуры позволяет сравнительно быстро и качественно улучшить систему водоснабжения и водоотведения города. Объединив усилия нашего предприятия и городских властей, мы сможем способствовать повышению качества жизни в Тихорецке, – отметил операционный директор «Росводоканала» Андрей Броцман.

На сегодняшний день в крае реализуют более 100 проектов на принципах государственно-частного или муниципально-частного партнерства. Общий объем инвестиций – 143,5 млрд, из них 87,2 млрд рублей – частные.

8 апреля 2024