Действия потребителя, если товар оплачен (сделан заказ в интернете), но он не доставлен (отменен)

В настоящее время все чаще потребители при покупке товаров выбирают именно дистанционный способ продажи товаров, позволяющий сократить время на поиск товаров и их доставку, а также приобрести товары по более низким ценам, чем в стационарных розничных предприятиях, так как при онлайн-торговле снижаются издержки продавца на организацию складского оборота товаров.

Но не исключены случаи, когда оплаченный товар доставляется потребителю с нарушением срока или вообще не передается.

В соответствии с пунктом 13 Правил продажи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г №2463 договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо другого документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар (заключить договор).

С того момента, когда потребитель оплатил товар в магазине и продавец выдал (прислал на электронную почту) кассовый чек, договор розничной купли-продажи считается заключенным и должен быть исполнен (статья 493 Гражданского кодекса РФ). Если заказ осуществлен через Интернет, продавец обязан передать потребителю заказанный товар в установленный договором срок.

Следует помнить, что продавец не имеет права в одностороннем порядке расторгать договор или не исполнять его по причинам, связанным с колебаниями курса валют или задержек поставки товаров. Обязательства по заключенным договорам должны быть исполнены.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» (далее Закон) к недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителей, относятся условия, которые предоставляют продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий).

Кроме того, в статье 23.1 Закона определены гарантии для потребителей.

Так, продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, установленные в договоре. Если срок доставки оплаченного товара нарушен, потребитель вправе потребовать уплаты ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Важно знать!

В случае, если продавец не передал товар потребителю в установленный договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения срока передачи оплаченного товара, установленного договором купли-продажи.

Потребитель обращается к продавцу с письменной претензией, которую вручает по месту покупки товара или направляет через почту заказным отправлением с уведомлением о вручении на юридический адрес организации или по месту осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем (если юридический адрес ИП неизвестен).

Добиться принудительного исполнения договора можно через суд.

10 апреля 2024