В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ В РАМКАХ КОНЦЕССИИ РЕКОНСТРУИРУЮТ КОТЕЛЬНЫЕ И ТЕПЛОСЕТИ

Объем инвестиций составит более 450 миллионов рублей. Соответствующее соглашение подписали администрация Краснодарского края, Тихорецкого района и «Кубанская краевая специализированная газовая компания».

– Модернизация котельных и теплосетей – весьма капиталоемкий процесс. К сожалению, только за счет средств бюджета это сделать невозможно. Концессионные соглашения – это один из эффективных способ привлечения частных средств в теплоэнергетический комплекс. Благодаря концессии в районе реконструируют 32 котельные и свыше 42 километров теплосетей с учетом перспективы развития инфраструктуры муниципалитета. В первые пять лет реализации проекта будет инвестировано порядка 35 процентов от общего объема средств, – рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Концессионным соглашением предусмотрено проведение мероприятий по модернизации, замене устаревшего и физически изношенного оборудования новым и более производительным.

– Для того чтобы выйти на безаварийный уровень работы систем жизнеобеспечения, мы активно работаем над привлечением инвестиций в отрасль. Хочу отметить, что в рамках концессионных соглашений за последние три года было модернизировано более 50 объектов теплоснабжения, а в ближайшей перспективе 7-10 лет, будет проведена модернизация порядка 340 объектов, – отметил врио министра ТЭК и ЖКХ региона Вячеслав Шапошник.

Все мероприятия будут разбиты на этапы. В 2024 году начнется масштабная работа по обновлению системы теплоснабжения Тихорецкого района.

– Планируется полная модернизация восьми котельных, обеспечивающих теплом социально значимые объекты, замена тепловых сетей. У нас уже есть положительный опыт работы с объектами теплоснабжения в Тихорецке, теперь коренные преобразования начнутся и в районе. Для этого в текущем году будут направлены инвестиции на сумму порядка 26 миллионов рублей, – рассказал директор «Кубанской краевой специализированной газовой компании» Дмитрий Агров.

На сегодняшний день на территории Краснодарского края реализуется 24 концессионных соглашения в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения. Общий объем инвестиций составляет более 4,6 млрд рублей. При этом стоит отметить, что проекты реализуются практически полностью за счет собственных средств частной стороны.

10 апреля 2024