В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНФЕРЕНЦИИ «РОДИНА И ОТЕЧЕСТВО В МОЕЙ ЖИЗНИ»

Школьники и студенты, молодые педагоги и ученые представили в оргкомитет конференции более 120 сочинений-размышлений по осмыслению патриотизма.

Написанию сочинений предшествовали «встречи на равных» амбассадоров конференции со школьниками и студентами. Работы участников поступали в организационный комитет конференции в течение двух месяцев. Экспертным советом для участия в секциях конференции допущена 31 работа.

Финальный этап стартовал в Парковском сельском поселении. На площадке перед домом культуры развернули тематические площадки, которые представили: военно-патриотический клуб «Элементал», тихорецкие участники движения «Юнармия», патриотический казачий культурно-спортивный клуб «Вольный ветер», мастерская ремесел казачьего детского сада «Дубок». Здесь же работали волонтеры, все желающие могли написать письмо солдату – участнику специальной военной операции.

На пленарном заседании участников конференции приветствовали глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, атаман Тихорецкого РКО Андрей Аулов, член Общественной Палаты Краснодарского края Николай Денисов.
С докладом «Патриотическое воспитание российской молодёжи: актуальные практики и технологии» выступил член Экспертного совета по патриотическому воспитанию при Роспатриотцентре, руководитель Межрегионального молодежного общественного Движения «Пост № 1», кандидат философских наук Сергей Килин. Также участники конференции в режиме телефонного звонка заслушали научный доклад «Слово о патриотизме» научного руководителя конференции, доктора философских наук, профессора кафедры истории философии Института философии СПбГУ Андрея Муравьёва.

Далее участники конференции выступили с докладами на панельных секциях, организованных в Тихорецком индустриальном техникуме.

«Единомышленники целого района смогли собраться в одном месте и поделиться своими сочинениями. Это мероприятие было наполнено душой и пропитано патриотизмом», – поделилась впечатлениями участница конференции студентка Тихорецкого индустриального техникума Каролина Смирнягина.

«Герой нашего времени – тот, кто готов ради своей Родины и Отечества отказаться от своей обычной жизни для спокойной жизни других. Пройдут десятки, сотни лет, а имена героев не забудут потомки – это настоящее бессмертие, потому что дух человека и его поступки способны пережить века, вдохновляя новые поколения на новые подвиги во имя своего народа», – прокомментировала свой доклад еще одна участница конференции ученица школы № 28 Ульяна Жовтун.

В завершении мероприятия состоялась торжественная церемония награждения.

Напомним, пилотной площадкой запуска конференции стал Армавир, там финальный этап прошел 20 апреля. Организаторы приняли решение применить положительный опыт путем тиражирования в других муниципальных образованиях Краснодарского края. Эстафету принял Тихорецкий район. Помощь в организации конференции на территории муниципалитета оказали Тихорецкое РКО, районные управления образования и молодежной политики, Тихорецкий индустриальный техникум, Движение Первых, Общественная палата Краснодарского края.