В ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ С ИМЕНЕМ ВЛАДИМИРА ВОЯРЖ

Владимир Казимирович Воярж (1918-2001гг.) – первый главный врач Центральной городской больницы, внесший большой вклад в развитие здравоохранения Тихорецкого района.

На торжественном открытии мемориальной доски собрались ветераны здравоохранения, пациенты Владимира Воярж, почетные гости. Среди них глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин, первый заместитель председателя ЗСК Николай Гриценко и дочь Владимира Казимировича – Елена Воярж, кандидат исторических наук, преподаватель РГУПС.
После торжественной церемонии присутствующие возложили цветы к мемориальной доске.

Владимир Воярж родился 10 октября 1918 года. После обучения в городской школе № 34 поступил в Кубанский медицинский институт имени Красной Армии. Окончил его в годы Великой Отечественной войны, лечил раненных. В 1952 году вернулся в Тихорецк и будучи врачом-хирургом, открыл первое хирургическое отделение. Спустя почти 10 лет Владимир Казимирович уже назначен главным врачом центральной городской больницы и руководителем городского здравоохранения. Эти должности станут его верными спутниками на протяжении 20 лет.
Под руководством Владимира Казимировича проделана масштабная работа: построен четырехэтажный корпус городской больницы №2, городская поликлиника по ул. Октябрьской, стоматологическая поликлиника, корпус инфекционного отделения, открыт санаторий-профилакторий «Зелёная роща», филиал городской поликлиники в юго-западной части города, городская СЭС и баклаборатория, станция скорой помощи, Дом медиков. Владимир Казимирович продуктивно работал по вопросу проектирования родильного дома в нашем городе. Здравоохранение города Тихорецка под руководством Владимира Воярж неоднократно занимало 1 место по ведущим показателям развития в Краснодарском крае.
Воярж Владимир Казимирович – был блестящим хирургом-практиком, за 48 лет работы он провёл тысячи операций по спасению жизни людей. Награждён Орденами Трудового Красного Знамени, Знаком Почёта и многочисленными медалями. За труд хирурга майор медицинской службы награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В 2017 году ему посмертно присвоено звание «Трудовое имя Тихорецкого района».

17 мая 2024