НАКАНУНЕ УБОРОЧНОЙ СТРАДЫ ПРОШЁЛ ТРАДИЦИОННЫЙ ОБЪЕЗД ПОЛЕЙ ТИХОРЕЦКОГО РАЙОНА

Аграрии оценили посевы и санитарное состояние прилегающих лесополос.
Руководитель района Анатолий Перепелин вместе с заместителем по вопросам сельского хозяйства Андреем Ауловым, главами поселений, руководителями и главными агрономами сельхозпредприятий посетили поля с разными видами культур. Агрономы рассказали о посевах и об изменениях в уходе за ними, а также сделали свои прогнозы о начале уборочной страды.
Под урожай 2024 года в районе посеяны озимые колосовые культуры на площади 74,3 тыс. гектаров, в том числе 67,1 тыс. гектаров – озимой пшеницы, 7,2 тыс. гектаров – озимого ячменя. Состояние озимых оценивают, как хорошее.
Ранние яровые культуры посеяны на площади – 9,4 тыс. гектаров. Пропашно-технических культур посеяно 51,5 тыс. гектаров. Редких культур – 1311 гектаров.
В районе активно развивается семеноводство. В этом году под семенными участками сахарной свеклы занято 46 гектаров, 1647 гектаров занято подсолнечником, 239 гектаров кукурузой.
На сегодняшний день на полях района активно ведутся уходные работы на посевах пропашных и технических культур.
Культуртехническая мелиорация будет осуществлена на площади 233 гектара, что позволит улучшить свойства почвы и повысить её плодородие.
10 июня 2024