ТИХОРЕЦК И САМАРУ ОБЪЕДИНИЛА КОСМИЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ

В год 105-летия со дня рождения прославленного конструктора Дмитрия Козлова в Тихорецке побывала делегация из Самары.

Почетными гостями стали сотрудники ракетно-космического центра «Прогресс». Делегацию возглавили главный инженер Евгений Лукин и его заместитель – начальник испытательного центра Виталий Жуков.

За время профессиональной деятельности Дмитрия Ильича в «ЦСКБ-Прогресс» было разработано, изготовлено и запущено свыше 1700 ракет-носителей типа Р-7 и около 1 тысячи космических аппаратов различного назначения. Под научным руководством нашего земляка выросла плеяда талантливых учёных в области ракетно-космической техники и смежных с ней областях. В этом году исполняется 130 лет со дня основания РКЦ «Прогресс».

Самарцы возложили цветы к памятнику Дмитрия Ильича в центре города. Далее для гостей провели экскурсию в зал космонавтики Тихорецкого историко-краеведческого музея. Также делегация посетила Тихорецкий пивоваренный завод, ТМЗ им.В.В.Воровского и ООО «Ретро-Сервис».

В завершении договорились с Евгением Борисовичем об еще одной встрече. Наши друзья обещали вновь посетить нас в скорейшем времени. Надеюсь, что визит в наш город оставил у самарцев приятные эмоции и впечатления! – отметил мэр города Евгений Голубь в своем телеграм-канале.

17 июня 2024