В ТИХОРЕЦКОМ РАЙОНЕ ПЛАНИРУЕТСЯ УБРАТЬ УРОЖАЙ НА ПЛОЩАДИ БОЛЕЕ 80 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ

На районном предуборочном совещании аграрии обсудили готовность сельхозпредприятий к жатве-2024. Участие в собрании принял и глава муниципалитета Анатолий Перепелин.

О готовности к страде и проведению послеуборочного комплекса рассказал начальник управления сельского хозяйства Григорий Максименко.

– На текущий момент ряд предприятий уже приступили к уборке озимых культур. Озимая пшеница убрана на площади 268 га, при средней урожайности 67,8 ц/га, озимый ячмень – на площади 3967 га, средняя урожайность составляет 83,9 ц/га, – доложил Григорий Максименко.

В результате большого выпадения осадков в осенне-зимний период (выпало 416,5 мм осадков, что составляет 254 % от нормы) на отдельных полях района произошла гибель озимых культур. Площадь вымокания составила 450 га.
Участники совещания также обсудили вопросы охраны труда, мер противопожарной безопасности, готовности техники к жатве, а также условия сдачи и хранения зерна урожая 2024 года. На территории района находится 4 хлебоприемных пункта: элеватор «Порошинский», комбинат хлебопродуктов «Тихорецкий», Малороссийский элеватор, ИП Лоцманов Н.К.
На поля выйдут 350 зерноуборочных комбайнов. Готова и техника для проведения послеуборочного комплекса работ. Завершить уборочную кампанию планируется за 10-12 дней. 19 июня 2024