НА КУБАНИ ТРЕТЬ НАСЕЛЕНИЯ СТРАДАЕТ АМБРОЗИЙНЫМ ПОЛИНОЗОМ

Управление сельского хозяйства Тихорецкого района обращает внимание, что начался вегетационный период злостного карантинного сорняка – амброзии полыннолистной.

Амброзия является наиболее распространенным и вредоносным сорняком Краснодарского края. Во время цветения она вызывает массовые аллергические заболевания – амброзийный поллиноз. На Кубани в основном аллергики – это дети и взрослые от 30 до 40 лет. Врачи констатируют, что ежегодно в крае, где треть населения страдает этим недугом, появляется еще две-три тысячи больных. Амброзия наносит значительный экономический ущерб сельскохозяйственному производству.

Руководители предприятий, организаций, население должны уничтожать амброзию на собственных и арендованных землях. Повсеместная и эффективная борьба с карантинным сорняком способствует восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний у людей. Главное сейчас не допустить массового цветения амброзии, созревания семян на землях Тихорецкого района и уничтожать этот сорняк ещё до цветения.

23 июня 2024