В Краснодарском крае значительно увеличен объем производства транспортных средств и кожи

– По данным Краснодарстата, за шесть месяцев с начала года значительно нарастили объем производства предприятия, выпускающие транспортные средства и оборудование, а также кожу и изделия из нее. По сравнению с таким же периодом прошлого года – в 4,4 и 2,5 раза соответственно. Такой рост, прежде всего, обеспечили вагоностроители в Армавире и Тихорецке, а также компания в Кущевском районе, специализирующаяся на выделке кожи. В целом индекс промышленного производства по краю за январь-июнь этого года составил 100,4 процента. При этом динамика объема производства по отраслям промышленности, развитие которых курирует наше ведомство, достигла 107,7 процента, – рассказал министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.

Он отметил, что рост в объеме производства в том числе демонстрируют предприятия радиоэлектронной промышленности, металлурги, производители одежды, строительных материалов, бумаги и бумажных изделий, лекарственных средств и материалов, применяемых в медицине, и другие предприятия.
– Также за аналогичный период почти на четверть увеличился объем отгрузки промышленной продукции кубанского производства. Краевые предприятия реализовали ее на сумму более 287,2 миллиарда рублей. В 2,3 раза вырос объем отгрузки прицепов и полуприцепов, на 40-49 процентов – транспортных средств, электрического оборудования, одежды, древесины и изделий из соломки материалов для плетения, – добавил Дмитрий Хмелько.
На сегодняшний день в Краснодарском крае работает более 12 тысяч предприятий, деятельность которых связана с выпуском промышленной продукции. Приоритетные для региона отрасли промышленности – металлургия и металлообработка, производство строительных материалов, машиностроение, химическая промышленность, а также отрасли лесопромышленного комплекса и легкая промышленность. 8 августа 2024