Житель Тихорецкого района уличен в мошенничестве и краже со счета

Под предлогом страхования жизни и здоровья 34-летний злоумышленник похитил у троих потерпевших 320 000 рублей.

В полицию с сообщением о мошенничестве обратились двое жителей Выселковского района. Со слов заявителей, их обманул мужчина, который ходил по дворам и предлагал купить с рук подушки и одеяла. Во время общения он убедил потерпевших застраховать свою жизнь и здоровье. Чтобы оплатить полисы заявители оформили кредиты и перевели злоумышленнику в общей сумме 305 000 рублей. Однако вскоре страховщик перестал отвечать на телефонные звонки, так и не выполнив взятые на себя обязательства.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОУР ОМВД России по Тихорецкому району установили причастность к совершению данных преступлений 34-летнего жителя станицы Фастовецкой.

При дальнейшей проверке следствием установлена причастность злоумышленника к краже денег со счета другого потерпевшего. Под тем же предлогом он помог жителю Тихорецка оформить кредитную карту, а затем через мобильное приложение на его телефоне перевел на свой банковский счет 15 000 рублей якобы в качестве оплаты за страховой полис. Похищенными деньгами мужчина распорядился по своему усмотрению.

Следственным отделом ОМВД России по Тихорецкому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 159 УК РФ «Кража» и «Мошенничество». Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В настоящее время правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление иных фактов противоправной деятельности подозреваемого.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

15 августа 2024