НАЛОГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЗАТРОНУТ ДОЛЖНИКОВ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Совет Федерации Федерального собрания РФ одобрил закон, повышающий размер госпошлин при взыскании через суд задолженности за услуги ЖКХ. Изменения вступают в силу 9 сентября.

Размер госпошлины для физических лиц увеличится с 200 руб. до 2 тыс. руб. при подаче заявления на выдачу судебного приказа и с 400 руб. до 4 тыс. руб. при подаче искового заявления. Размер госпошлины для юридических лиц будет зависеть от суммы иска: от 10 тыс. руб. до 900 тыс. руб.

Неплательщикам рекомендуют погасить долги, не дожидаясь судебного разбирательства. Сумма задолженности, которую специалисты будут вынуждены взыскивать в судебном порядке, теперь может быть сопоставима с суммой госпошлины. Помимо взыскания, должникам может грозить ограничение ресурса, что влечет дополнительные расходы за возобновление энергопотребления.

Чтобы избежать образования задолженности необходимо ежемесячно оплачивать счета до 10-го числа и передавать показания с 23 по 25 число, даже если они неизменны.

Проверить наличие задолженности и оплатить ее можно онлайн на официальном сайте «ТНС энерго Кубань», в личном кабинете и мобильном приложении. Если потребитель находится в сложном финансовом положении, то он может обратиться за рассрочкой платежа.

По информации пресс-службы ПАО «ТНС энерго Кубань»

2 сентября 2024