СНТ или ИЖС: какой участок лучше для строительства дома

Прежде, чем построить дом, нужно определиться с участком. Его можно приобрести, например, в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) или на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).

Выбирая участок в СНТ, нужно понимать, что он предназначен прежде всего для сельскохозяйственных работ, хотя дом на нем тоже можно построить. А вот участки под ИЖС как раз предназначены для капитального строительства. Поэтому они оборудованы всеми необходимыми коммуникациями, включая электричество, газ, водоснабжение и канализацию. Кроме того, их владельцы могут получить регистрацию по месту жительства.

Важно понимать, что есть разные типы домов. Бывают жилые дома, а бывают - дачные. Если вы хотите просто переехать из города на природу, построить дом, получить в нем прописку и пользоваться инфраструктурными благами населенного пункта, то надо выбирать ИЖС. В СНТ, как правило, люди строят сезонное жилье, в которое перебираются на лето. Зато владельцы участка в СНТ платят меньше налогов, могут вести небольшое хозяйство, например, сейчас по закону им разрешено разводить птицу, кроликов, заниматься растениеводством любой формы. Но, опять же, у них нет рядом городской инфраструктуры: магазинов, аптек, школ, детских садов.

А владельцам участков в ИЖС не нужно платить взносы, выполнять «выдумки» председателя СНТ и правления, терпеть различные выходки их самоуправства. Все договоры на коммуникации они заключают напрямую с поставщиками ресурсов (вода, электричество, газ), для них отсутствуют регламенты застройки, требования к заборам.

Вот только строительство на участке ИЖС всегда более затратно, и сама земля стоит дороже.

Между тем в ряде случаев участки в СНТ можно перевести в ИЖС. Только эта процедура непростая. Сначала необходимо убедиться, что участок находится в зоне, где разрешено ведение ИЖС по генеральному плану и правилам землепользования и застройки муниципалитета. Затем нужно получить разрешение на изменение вида разрешенного использования земли в местных органах власти. Потребуется предоставить заявление и пакет документов, в числе которых должны быть правоустанавливающие документы на земельный участок.

После получения разрешения необходимо провести процедуру изменения категории земельного участка в соответствии с Земельным кодексом. Это включает в себя изменение кадастровых данных и регистрацию нового вида разрешенного использования земли. Ну и наконец, получив разрешение на строительство, можно строить жилой дом. Когда он будет готов, необходимо провести процедуру ввода дома в эксплуатацию и регистрацию права собственности.

По информации межмуниципального отдела по Выселковскому и Тихорецкому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю

2 сентября 2024